SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
Омега Моторс
Официальный дилер Suzuki
г. Мурманск, Кольский проспект, 53с3

SUZUKI BURGMAN: 10 ЛЕТ КОМПАКТНОМУ СКУТЕРУ ДЛЯ ЗАНЯТОГО ГОРОЖАНИНА

Лёгкий и манёвренный Suzuki Burgman – идеальный транспорт для активного образа жизни в мегаполисе. Вспоминаем ключевые вехи истории и технические особенности стильного скутера.

В 2014 г. Suzuki Burgman 200 был едва ли не самой желанной новинкой. Ведь этот скутер превращал транспортное средство в надёжного компаньона для всех, кто привык вести активный образ жизни. Элегантный дизайн сочетался с плавной ездой, компактность – с манёвренностью, а скорость – с комфортным вождением.

Появлению Suzuki Burgman предшествовала почти полувековая традиция производства мотоциклов Suzuki в Таиланде. В 1967 г. в Таиланде было открыто первое совместное предприятие Thai Suzuki Motor Co., Ltd. Региональный рынок считался чрезвычайно перспективным, ведь здесь автомобилям предпочитали лёгкие и компактные мотоциклы. Так, в середине 1980-х общее количество мотоциклов, находящихся в эксплуатации в Таиланде, оценивалось примерно в 2 млн единиц, 80% из которых эксплуатировались за пределами столичного Бангкока. Только в одном 1983 г. спрос на этот вид транспорта составлял рекордные 320 тыс. единиц, поэтому успех нового производства не заставил себя ждать.

В мае 1981 г. Thai Suzuki Motor стала первой компанией в тайской мотоциклетной промышленности, общий объём производства которой составил 500 тыс. единиц. В октябре 1993 г. завод преодолел отметку в 2 млн единиц произведённых мотоциклов – это произошло на 25-м году существования Thai Suzuki Motor. В мае 2006 г. на нём произвели 5-миллионный мотоцикл – через 37 лет и 10 месяцев после запуска производства. В июле 2017 г. Thai Suzuki Motor праздновала свое 50-летие, которое ознаменовалось выпуском 7-миллионного мотоцикла.

Со временем у Suzuki появилась причина перенести производство всех своих мотоциклов в Таиланд. Дело в том, что в начале 2000-х спрос на этот вид транспорта существенно снизился в Японии, вследствие чего компания фундаментально пересмотрела способы адаптации к постоянно ужесточающимся экологическим нормативам для мотоциклов с двигателями малого объёма. Если раньше в Suzuki считали, что мотоциклы японской разработки должны производиться исключительно в Японии, то с учётом новых реалий их изготовление старались перенести в регионы с наибольшим спросом. В основе таких перемен лежала концепция местного производства для местного потребления.

Первой моделью, изготовленной за рубежом и проданной в Японии, стал cкутер Suzuki Address V125, выведенный на рынок в феврале 2005 г. Спустя девять лет пришло время Suzuki Burgman 200.

Возможно, Burgman так и не появился бы, если бы экономика Таиланда не показала колоссальный рост в 2010-е годы. Благосостояние жителей стремительно росло, и, как следствие, увеличился спрос на товары для отдыха. А что за отдых без комфортного скутера? Было решено начать в стране производство и продажу моделей Burgman 125/200 и GW250. В 2014 г. одна из них – Burgman 200 – была представлена в Японии как модель для глобального рынка.

Новый скутер отвечал потребностям городских жителей – скорость, комфорт, стиль. Приборная панель состояла из двух стрелочных приборов. Она была оснащена сигнальной лампой функции Eco Drive, которая при необходимости сообщала о неоптимальном для экономии топлива режиме.

Вес Suzuki Burgman 200 составил 150 кг, объём бензинового двигателя ровно 200 куб.см (отсюда и цифры в названии) с заявленной мощностью 18.1 л.с. на 8 000 об/мин. и крутящим моментом 16.9 Н∙м на 6 000 об/мин. Максимальная скорость скутера составляла 96 км/ч. Объём топливного бака – 11 л. Скутер был оснащён системой жидкостного охлаждения и автоматической трансмиссией CVT.

Suzuki Burgman 200 был построен на полноценной трубчатой раме. Задняя подвеска состояла из двух амортизаторов с наружной пружиной. На обоих колёсах были установлены гидравлические дисковые тормоза с дисками 240 мм и антиблокировочная система (ABS), что позволило скутеру добиться большей безопасности для водителя и пассажира.

Комфортная посадка достигалась высотой сиденья (она составила всего 73 сантиметра) и формой – узкой конусной спереди, которая расширялась назад для большего комфорта во время езды. Большое ветровое стекло берегло водителя от дождя и насекомых.

В октябре 2022 г. на Международной выставке мотоциклов и скутеров INTERMOT (Кёльн, Германия) Suzuki представила новую модель легендарного скутера. Burgman Street 125EX был задуман как комфортный городской транспорт и, в то же время, как маркер хорошего вкуса и высокого статуса своего владельца. Роскошный дизайн с множеством изысканных деталей сочетался в нём с множеством функций, которые делали повседневную езду ещё комфортнее и безопаснее.

Burgman Street 125EX – это первый скутер Suzuki, оснащённый одноцилиндровым двигателем Suzuki Eco Performance Alpha (SEP-α). Он унаследовал лучшие характеристики от мощного и экологичного двигателя SEP и был дополнен Silent Starter System для бесшумного запуска двигателя, а также системой старт-стоп (Engine Auto Stop-Start, EASS), которая способна автоматически глушить двигатель во время остановок.

Дисковый тормоз диаметром 190 мм спереди и барабанный тормоз диаметром 130 мм сзади обеспечили Burgman Street 125EX стабильную тормозную способность. А длинная колесная база 1290 мм дала ему отличную устойчивость на дороге.

Благодаря большому дорожному просвету 160 мм скутер легко справлялся с неровностями на дорогах, а 5,5-литровый топливный бак работал в сочетании с экономичным двигателем, чтобы обеспечить запас хода около 289 км.

Управлять скутером стало ещё удобнее благодаря приборной панели с полностью цифровым ЖК-дисплеем, рукояткам с подогревом, системе освещения, полностью оборудованной светодиодами для лучшей видимости и эргономичному сиденью с дополнительным пространством для ног. Для вещей на Burgman Street 125EX появилось дополнительное пространство – задний кофр объёмом 27 л, а для зарядки смартфона во время езды доступна розетка USB.

Новый Burgman Street 125EX завоевал любовь множества поклонников по всему миру и в очередной раз закрепил за скутером статус самого удобного городского транспорта и одного из символов Suzuki.